Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

Нижегородская обл., г. Дзержинск, ул. Гастелло, 5-А
+7(8313) 26-02-11
do_tsppmsp_dzr@mail.52gov.ru

Мы Вконтакте

мы вконтакте
Большая перемена!
Всероссийский конкурс школьников "Большая перемена"

Страничка дорожной безопасности

Паспорт дорожной безопасности МБУ ДО ППМС-центр

Азбука Безопасности Дорожного Движения

Уважаемые участники дорожного движения!

 

Детская удерживающая система (устройство) и ремень безопасности – средства пассивной безопасности, предназначенные для удержания водителя и пассажира автомобиля на месте в случае аварии либо внезапной остановки.

Детская удерживающая система (устройство) должна соответствовать весу и росту ребенка.

Если ваш автомобиль оснащен системами Isofix или Latch отдавайте предпочтение ДУУ с такими видами крепления.

К детским удерживающим системам (устройствам) относятся – автолюлька, автокресло и бустер.

Внимание!  Адаптеры (треугольники) различных производителей на ремни безопасности не являются детскими удерживающими устройствами!

Устанавливайте детскую удерживающую систему (устройство) правильно! Внимательно изучите инструкцию по установке детской удерживающей системы (устройства) в автомобиль.

Самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - среднее место на заднем сидении.

Внимание! Если автомобиль оборудован подушкой безопасности для пассажира, то она обязательно должна быть отключена.

Помните! Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств)

 

«Юные инспекторы движения 52»ГБУ ДО НЦ «Сфера»

Во исполнение письма Министерства образования Нижегородской области NoСл-316-274019/23 от 06.04.2023г. в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и в целях снижения числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей, формирования у обучающихся знаний и практических навыков безопасного поведения в различных дорожных ситуациях, вовлечения родительской общественности в профилактическую работу по обеспечению безопасности детей департамент образования направляет информационно-методические материалы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Материалы размещены в официальной группе отдела профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Юные инспекторы движения 52» ГБУ ДО НЦ «Сфера»по ссылке: https://vk.com/centrddtt52

Рабочие тетради ЮИД

Видеоролики по пропаганде безопасности дорожного движения

Видеоролики по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике травматизма на дорогах и улицах с участием детей, размещены в соответствии с письмом Министерства культуры Нижегородской области от 24.09.2020 №Сл-321-505404/20 по ссылке

https://cloud.mail.ru/public/56Zb/33CEwXSGY/

https://disk.yandex.ru/i/NS-fP8qxtFs1kA

В соответствии с письмом Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области NoСл-316-768366/22 от 27.10.2022г. департамент образования рекомендует комплект информационно-образовательных материалов, разработанный ФГБУК «ВЦХТ» при поддержке МВД РФ,по тематике безопасного дорожного движения. Разработанные материалы созданы с целью привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортноготравматизма (ДДТТ):

Важный звонок

Папа может

Суд

На основании письма Министерства образования и науки Нижегородской области от 30.05.2023г. NoСл-316-431362 и письма УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области от 25.05.2023г. No24/4579 в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма департамент образования направляет учебные видеоролики по соблюдению правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами и лицами, управляющими средствами индивидуальной мобильности.

Видео1

Видео2

Видео3

10 правил безопасности на пешеходном переходе

Безопасный велосипед

Безопасные средства индивидуальной мобильности

Видеоролики направлены на пропаганду безопасности дорожного движения, предупреждение дорожно-транспортных происшествий, формирование стереотипов безопасного поведения среди несовершеннолетних участников дорожного движения.


Использование ремней безопасности и ДУУ

На основании письма ОГИБДД Управления УВД России по г. Дзержинску от 17.08.2020г. № 2608 «По размещению информации по тематике использования ремней безопасности и ДУУ» в исполнение Указания ОГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области № 24/4428 от 06.08.2020 года  на  сайте размещена информация по тематике использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Безопасность на дорогах

На основании письма министерства образования и науки Нижегородской области Сл-316-95582/23 от 07.02.2023г. и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма департамент образования направляет материалы о правилах безопасности на дороге.

Брошюра

Видеоролик

"Территория детства"

Во  исполнение  пункта  6  раздела  «Профилактика  работы  с  детьми  и родителями»  Плана  совместных  мероприятий  по  защите  прав  семьи  и  детей «Территория  детства»,  утвержденного  координационным  совещанием  при прокуратуре  Нижегородской  области,  организована  трансляция видеороликов по пропаганде безопасности дорожного движения и профилактике травматизма  на  дорогах  и  улицах  с  участием  детей с  целью  формирования стереотипов  безопасного  поведения  участников  дорожного  движения.

Материалы  для  организации  трансляции  находятся  по  ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/23t5/5uWpzxLEP/


Кампания «Без вас не получится!»

В рамках проводимой кампании «Без вас не получится!», в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров, а также привлечения внимания родителей к проблеме обеспечения безопасности детских перевозок автомобильным транспортом, на сайте размещены видеоролики: «Инспектор ГИБДД»«Врач-акушер»,«Дорожный инженер»«Педагог»«Инструктор по вождению», и постеры «Детское автокресло!»«Кресло или ремень?».

О травматизме в зоне движения поездов

Департамент образования администрации г.Дзержинска руководствуясь письмом филиала ОАО «РЖД» Горьковская дистанция электроснабжения от 26.04.2022 No 799 информирует о росте травматизма граждан, в том числе несовершеннолетних в зоне движения поездов. Информируем Вас о правилах безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте

Профилактика электротравматизма на железнодорожном транспорте

В соответствии с письмом министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 12.10.2022 NoСл-316-726261/22 и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма размещаем видеоматериалы по профилактике электротравматизма на железнодорожном транспорте:

https://disk.yandex.ru/i/8c8evwGWGNy4mQ

https://disk.yandex.ru/d/KxL-Am9I0aeZlw

https://disk.yandex.ru/d/ryLQZY7vHFTS1g

Видеообращение полковника полиции В.Н. Ежова

Департамент образования администрации г. Дзержинска, руководствуясь письмом Управления МВД России по г. Дзержинску от 06.09.2022 No 2600, направляет видеообращение полковника полиции В.Н.Ежова об основных рисках травмирования детей и ответственности родителей (законных представителей) за ненадлежащее обучение и воспитание несовершеннолетних. Видеоматериалы можно скачать по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/CUnu/7CntjECkk

Видеоматериалы по правилам использования средств индивидуальной мобильности.

На основании письма Управления МВД России по г. Дзержинску от 06.09.2022No 2601 размещаем видеоматериалы по правилам использования средств индивидуальной мобильности.

https://disk.yandex.ru/d/816V7b6zIh4OaQ

Безопасность дорожного движения «Засветись»

В период с 3 по 30 октября 2022 года на территории Нижегородской области будет проведен Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись», направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе детей пешеходов, в темное время суток, а также популяризацию световозвращающих элементов среди участников дорожного движения.

https://disk.yandex.ru/i/3BG6pYbOvyTFxA

https://disk.yandex.ru/i/JUV7B2Yx4dpDBQ

 

Соблюдение ПДД

В соответствии с письмом Министерства образования и науки Нижегородской области от 26 июня 2023 г. No Сл-316-512650/23 и с целью привлечения внимания родительской общественности к вопросам соблюдения правил дорожного движения в летний каникулярный период департамент образования направляет инфографические материалы по безопасности дорожного движения по следующим темам:

- факторы, отвлекающие внимание пешеходов

5 факторов, отвлекающих внимание пешеходов

- дети на велосипеде

Дети на велосипеде

- ка кправильно передвигаться, используя средства индивидуальной мобильности

Средства индивидуальной мобильности

- дорожные ловушки

Дорожные ловушки

- как закрепить знания по безопасности дорожного движения

Что необходимо знать детям о дорожном движении

ОГИБДД УМВД России по г.Дзержинску напоминает родителям о том, что мопед, скутер или мотоцикл - это транспортные средства повышенной опасности!

        Уважаемые родители, мотоцикл, скутер, мопед – все эти транспортные средства сейчас считаются очень модными среди современной молодежи. И если взрослые как более опытные люди не делают различий между автомобилем и двухколесным транспортом, то молодежь «лихачит», игнорируя и светофоры, и дорожные знаки. Подростки уверены, что наличие мопеда или мотоцикла освобождают от обязательства знать и соблюдать Правила дорожного движения. Зачастую подростки садятся за руль мотоцикла, не имея водительского удостоверения, подростки настолько забывают о своей безопасности, что садятся за руль нетрезвыми. Как правило, чаще такое происходит в сельской местности. В первую очередь, ответственность ложится на плечи родителей. Родители, покупая ребенку мопед, потому что «это сейчас круто» и «у всех такой есть», не задумываются, что по сути дарят своим чадам бомбу замедленного действия.  

       По закону, управлять мопедом имеют право граждане старше 16 лет, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории «М».  Однако, как показывает практика, часто за руль скутеров садятся и 13- и 14-летние дети. Выясняется, что мопеды подросткам покупают родители, бабушки, дедушки. То есть, взрослые осознанно дарят детям транспортное средство, являющееся источником повышенной опасности, и родители же выпускают детей на дорогу, на которой подростков подстерегает опасность.  

         Обращаем ваше внимание - если ребенок уже достиг 16 лет, и встал вопрос о покупке скутера или мопеда, то нужно обратить внимание на несколько факторов. Главную роль играет характер ребенка. Если у него наблюдается чрезмерная возбудимость, азартность, недостаточный самоконтроль, то вряд ли подросток будет адекватно вести себя на дороге. Тут есть смысл подождать, пока ребенок немного повзрослеет. Ведь он будет подвергать опасности не только себя, но и других участников движения.  

        Если же ребенок вполне серьезен,  ответственно относится к заданиям и поручениям, то до покупки мопеда необходимо отработать с ним правила техники безопасности, обсудить правила дорожного движения, возможные сложные ситуации на дороге.  В случае если  водитель управляет мототранспортным средством без водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, самым безответственным нарушением водителей и пассажиров мототранспорта является неиспользование мотошлема.  За такое нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.  

        Если нарушителем является несовершеннолетний, сведения  направляются в инспекцию по делам несовершеннолетних, для рассмотрения и принятия соответствующего решения. Госавтоинспекция напоминает, что административная ответственность наступает в возрасте 16 лет. Чтобы избежать всех неприятных последствий взрослым стоит серьезно задуматься перед приобретением своему ребенку какого-либо мототранспортного средства и помнить, что ни что не сравнится с ценой жизни и здоровья вашего ребенка. 

         Кроме того ОГИБДД УМВД России по г.Дзержинску напоминает родителям о том, что мопед, скутер или мотоцикл - это транспортные средства повышенной опасности, покупая их своему ребенку, вы делаете его участником дорожного движения, подумайте о возможных последствиях нахождения несовершеннолетнего на дороге. Ведь дети еще не имеют достаточных навыков вождения, не способны быстро реагировать на возникающие на дороге экстренные ситуации. Помните, что вы несете ответственность за жизнь и здоровье своих детей!