Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

Нижегородская обл., г. Дзержинск, ул. Гастелло, 5-А
+7(8313) 26-02-11
do_tsppmsp_dzr@mail.52gov.ru

Мы Вконтакте

мы вконтакте
Большая перемена!
Всероссийский конкурс школьников "Большая перемена"

Пожарная безопасность

Указом Губернатора Нижегородской области № 37 от 25.04.2019г. на территории Нижегородской области вводится режим функционирования чрезвычайной ситуации, возникшей в связи со сложной пожарной обстановкой. 

О мерах пожарной безопасности

На основании письма Главного управления МЧС России по Нижегородской области № ИВ-165-951 от 02.02.2023г. департамент образования информирует, что с начала 2023 года на территории Российской Федерации в огне уже погибло 32 несовершеннолетних.

16 января 2023 года на пожаре в д.Блудово г.о.Сокольский Нижегородской области погиб 6-летний мальчик. Трагедия произошла в частном деревянном доме. На момент происшествия ребёнок находился вместе с бабушкой. Около 18.00 женщина, почувствовав запах дыма, обнаружила пожар в комнате, где находился ребёнок. Горел диван икоробка с берестой. Хозяйка пыталась самостоятельно потушить возгорание,тем самым потеряв время на спасение внука, убежавшего в соседнюю комнату. Не справившись с огнём, женщина выбежала одна на улицу. Причиной пожара явилась шалость с огнём несовершеннолетнего. При этом, сопутствующим фактором его гибели стали неправильные действия женщины на начальной стадии развития пожара в доме.

Согласно статистике более 90% пожаров с гибелью детей происходят в жилье. Причинами их возникновения в большинстве случаев являются неисправность электропроводки и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнём, в том числе детская шалость. Способствует таким пожарам оставление детей без присмотра, асоциальный образ жизни родителей, аварийное состояние жилья, а также отсутствие в домах автономных пожарных извещателей. 

При этом, во многих случаях гибель детей на пожарах является следствием неправильных действий взрослых на начальном этапе развития возгорания.

Доводим до сведения граждан, что первоначальные действия при пожаре должны быть направлены на спасение своей жизни и проживающих близких людей, а не имущества. И только после этого, по возможности, принимаются меры по тушению пожара.

Применение бытовых пиротехнических изделий

Во исполнении письма главного государственного инспектора г. Дзержинска по пожарному надзору Н.И.Оборина на имя и.о. главы администрации г. Дзержинска И.Н.Носкова от 04.12.2018г. на сайте размещена Инструкция по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий и Памятка по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий.