Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр психолого-педагогической,
медицинской и социальной помощи»

Нижегородская обл., г. Дзержинск, ул. Гастелло, 5-А
+7(8313) 26-02-11
do_tsppmsp_dzr@mail.52gov.ru

Мы Вконтакте

мы вконтакте
Большая перемена!
Всероссийский конкурс школьников "Большая перемена"

Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних и формирование ценностей здорового образа жизни

Месячник антинаркотической направленности

С 26 мая 2023 по 26 июня 2023 проводится месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории г.о.г. Дзержинск Нижегородской области

Профилактические ролики о ценности здорового образа жизни

Ролики рекомендованы к использованию ГУЗ "Нижегородский областной наркологический диспансер" и УКОН ГУ МВД России по Нижегородской области

Фильм 1. "Всем миром против нароктиков"

Фильм 3. "Всем миром против нароктиков"

Фильм 4. "Всем миром против нароктиков"

Фильм 6."Всем миром против нароктиков"

Ролики про вейпинг "Вейпинг" 

Буклеты по профилактике зависимостей

Буклеты по профилактике зависимостей подготовленые ГБУЗ НО "НОЦОЗМП" "Поколение здоровья":

- курение вредит сердцу, легким, мозгу, желудку.

- о вреде алкоголя на весь организм и психику человека.

- наркомания - одно из самых страшных заболеваний.

Проведение 2 этапа Общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью" в 2020 году

Департамент образования администрации города на основании письма министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 08.10.2020 № Сл-316-537990/20 информирует, что ГУ МВД России по Нижегородской области в период с 19 по 30 октября 2020 года проводит

II этап Общероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью".

Акция направлена на привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту и потреблению наркотиков, организации работы по приему оперативной информации по "Телефону доверия", мониторинг сети Интернет, также проверку мест массового пребывания несовершеннолетних и молодежи с целью выявления и пресечения преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В случае обнаружения фактов назаконного оборота наркотиков незамедлительно информировать ГУ МВД России по Нижегородской области по "Телефону доверия":

8 (831) 268 68 68

Официальные Интернет-ресурсы, содержащие информацию по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних и формированию ценностей здорового образа жизни

Название ресурса и ссылка Содержание ресурса

Сайт федерального государственного бюджетного учреждения "Центр защиты прав и интересов детей"

https://fcprc.ru/

Размещены матерниалы по направлениям:

  • формирование здорового образа жизни и профилактики девиантного (асоциального, аддиктивного) поведения несовершеннолетних и молодежи;
  • деятельность психолого-медико-педагогических комиссий;
  • психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и детей с девиантным поведеним;
  • опека и попечительство в отношении несовершеннолетних граждан, включая профилактику социального сиротства, выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защиту личных и имущественных прав.

Электронный журнал "Профилактика зависимостей" (при информационно-методической поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации)

http://профилактиказависимостей.рф/

Журнал ориентирован на повышение квалификации по вопросам формирования культуры здоровья и профилактики аддиктивного поведения у детей и молодежи. Адресованширокому кругу читателей: административным работникам образовательных учреждений, педагогам, психологам, социальным работникам, специалистам коррекционных учреждений, родителям, представителям общественных и профессиональных организаций, занимающихся вопросами формирования культуры здоровья и профилактикой зависимых форм поведения среди детей и молодежи, коррекцией отклоняющегося развития.

Сайт Единого общероссийского телефона доверия для детей, подростков и их родителей

https://telefon-doveria.ru/about/

Сайт является проектом Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, служит для информирования населения о работе единого общероссийского детского телефона доверия, содержит информацию по следующим разделам: о телефоне доверия, новости, информация: для детей, для подростков, для родителей; лайфхаки; акции и конкурсы; медиа.

Новигатор для современных родителей "Растим детей"

https://растимдетей.рф/

Информационно-просветительский портал, на котором представлены полные, разносторонние и актуальные сведения о том, как сегодня растить детей в России. Содержин раздел "Подростки", где публикуются материалы по профилактике отклоняющегося поведения.

Портал Takzdorovo.ru, официальный Интернет-ресурс Министерства здравоохранения Российской Федерации, посвященный здоровому образу жизни

https://takzdorovo.ru/

Материалы Takzdorovo.ru проходят проверку у ведущих специалистов российского здравоохранения и экспертов в области здорового образа жизни. Опубликованные на сайте сведения подтвержены исследовниями и содержат достоверную информацию. Содержит специальный раздел, посвященный профилактике поведенческих рисков у подротков.

Сайт Всероссийского общественного движения Волонтеры медики"

https:// волонтеры-медики.рф/directions/zdorovyiy-obraz-zhizni/

Сайт содержит раздел "Здоровый образ жизни", цель которого популяризация  и вовлечение широких слоев населения в формирование ценностей здорового образа жизни. Для добровольческой деятельности в направлении "ЗОЖ"привлекаются студенты вузов и колледжей немедицинского профиля, а также активная молодежь и взрослое население.

Молодежь, которая заинтересована заботиться о своем физическом, психическом и социальном здоровье и распространять полезные знания среди сверстников, объединяют Штабы здоровья (КПД ЗОЖ).

Сайт государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Нижегородской области "Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи"

http://cppmsp52.ru/

Сайт содержит в разделе "Деятельность" подраздел "Методическая копилка", в котором собраны актуальные материалы вебинаров, зональных семинаров по вопросам профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, а также материалы по темам "Твоя психологическая безопасность", "Законопослушное поведение", "Организация работы с родителями" и другие материалы.